Новости дня
20.07.2016 г.
Международный день шахмат
Автор: Super User   

Шахматы – интеллектуальная игра, пришедшая с Востока. Ее родиной принято считать Индию, в которой в V веке появилась игра чатуранга, являющаяся предшественницей шахмат. В Россию это увлечение пришло примерно к Х веку и сразу стало популярным. 

В переводе с персидского языка ШАХ МАТ означает «властитель умер», что не случайно, ведь суть всей партии заключается в том, чтобы объявить мат королю соперника. Пусть даже на поле будет множество фигур, потеря властителя означает провал всей партии. 

20 июля - Международный день шахмат. Его отмечают по всему миру, потому что сегодня шахматы не просто увлечение, а спортивное состязание, признанное Междунаро?дным олимпийским комитетом. Эта игра развивает аналитические умения, способствует развитию памяти и логических умозаключений. При этом, хоть и является спортивной дисциплиной, не способствует укреплению физических сил. 

В нашей стране открыто множество шахматных клубов для детей и взрослых, в которых  в Международный день шахмат будут проводиться мастер-классы и развлекательные турниры. Каждый желающий сможет попробовать свои силы на поле боя.

 

 

You have no rights to post comments